СМИ: Штайнмайер критикой НАТО вызвал раскол в правящей коалиции Германии

Раскол произошел в правящей в Германии коалиции (блок ХДС/ХСС и СДПГ) после критических высказываний министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера об учениях НАТО у границ России, сообщает Spiegel. «Отношения Германии с Россией далеки от разрядки напряженности. Как нарочно, самый высокопоставленный дипломат сейчас способствовал тому, что чувствительная ситуация (далее…)

Подробнее

До 2019 года формат проведения итогового сочинения останется без изменений

​В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что ведомство не планирует до 2019 года вносить изменения в формат проведения итогового эссе (сочинения), являющегося сегодня обязательным этапом завершения обучения в школе, без которого, напомним, выпускник не может принять участие в ГИА (государственной итоговой аттестации). Иными словами, без получения "зачета" по итоговому сочинению (далее…)

Подробнее

Машины-монстры: Солнечная печь Мон-Луи — одна из первых в мире установок, использующих энергию солнечных лучей

В 1949 году, в цитадели города Мон-Луи, расположенного во французских Пиренеях, инженер Феликс Тромб (Felix Trombe) закончил строительство спроектированной им большой солнечной печи, которая является одной из первых установок такого масштаба, использующих энергию солнечных лучей. При помощи двух зеркал весь падающий на них солнечный свет концентрировался в одной маленькой точке, где (далее…)

Подробнее